Договор подряда гражданско-правового характера и порядок оплаты налогов

Добрый день!я ИП.Хочу заключить договор подряда на строительные работы с физ.лицом гражданско правового характера.Какие я должен платить налоги за работника?И какой договор нужен чтобы работник платил сам за себя?С уважением!!!

, алексей, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За физ. лицо вы обязаны уплатить НДФЛ 13%, предварительно удержав налог из суммы оплаты по договору. За свой счет уплачиваете страховые взносы в налоговую на ОПС 22% и ОМС 5,1%.

алексей
Клиент, г. Саратов

а какой договор нужно заключить чтобы работник(физлицо)платило само за себя?это надо указывать в договоре?

а какой договор нужно заключить чтобы работник(физлицо)платило само за себя? это надо указывать в договоре?

алексей

Никакой. По любому договору с физ. лицом в вашем случае вы уплачиваете НДФЛ и взносы. Вот если исполнитель будет зарегистрирован, как ИП, то налог и взносы он уплачивает сам.