Как нотариально оформить погашение задолженности по алиментам?
Есть задолженность по алиментам. Появилась возможность покрыть ее полностью. Желательно напрямую ребенку (матери ребенка) без похода к приставам-исполнителям. Понятно, что расписку о передачи всей суммы надо будет нотариально заверить. Что нужно от получателя и плательщика при походе к нотариусу? Какова приблизительная стоимость услуги?
Вадим, здравствуйте.
Вы писали:
Есть задолженность по алиментам. Появилась возможность покрыть ее полностью. Желательно напрямую ребенку (матери ребенка) без похода к приставам-исполнителям. Понятно, что расписку о передачи всей суммы надо будет нотариально заверить.
Вадим
Чем вызвано желание платить напрямую?
К приставам Вам в любом случае надо будет идти: доказывать, что Вы оплатили задолженность. И не факт, что расписку, даже заверенную нотариально, примут как доказательство оплаты.
Дело в том, что Вы в праве перечислять денежные средства и помимо алиментов. И судебный пристав-исполнитель так эту сумму и расценит — как добровольно оказанную помощь на содержание ребёнка.
А для того, чтобы учесть эти средства в счёт задолженности по алиментам, потребуется заявление от взыскателя о погашении задолженности. Если взыскатель от такого заявления откажется, уплаченная Вами сумма в зачёт задолженности не будет учтена.
Поэтому проще заплатить на депозит службы судебных приставов в рамках исполнительного производства.