Кому выплачивать кредит, если банк закрылся после банкротства?

Владпромбанк подал в суд а через месяц обанкротился и закрылся, на следующий день продал долг акционерному обществу основная сумма задолженности была 40тыс, спустя время суд вывел решение взыскать 129тыс, из них 9тыс они присудили оплатить долг акционерному обществу, и 120 тыс банку которого нет, на карте было 35 тысяч они их списали сразу все, и списали всю сумму с карты сбербанка загнали в минус, арестовали карту, мы обратились к юристу он подал встречный иск и вроде как арест с карты сняли а деньги все равно списываю, юрист сказал что лучше больше не класть на карту и не платить так как не понятно вообще кому идут деньги., не подскажите как лучше поступить??? лучше завести новую карту в московском индустриальном, ее не загонят в минус как сбербанковскую? карта нужна для получения зарплаты а то со сбербанковской всю зарплату списывают сразу в счет долга.

Уточнение от клиента

теперь и на карте минус и акционерное общество требует им платить, каждый месяц на девять тысяч больше требует, сначала девять потом восемнадцать и тд.

, Татьяна, г. Владимир
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

По-поводу карт. Карту и счет любого банка пристав арестует. Поэтому единственным выходом не платить будет переход на «серую» ЗП. Как законопослушный гражданин не рекомендую, но место такому быть может.

Второй вариант, перейти на выплату ЗП через кассу, тогда работодатель по Постановлению пристава сам будет вычитать из ЗП 50% и направлять приставу для погашения долга.

Но, теоретически можно добиться списания не 50%, а менее, если у Вас есть иждивенцы и после вычета половины ЗП у вас на человека выходит меньше прожиточного минимума.

По-поводу платить или нет и кому платить — прикрепите скан/фото решения суда.

Банк не мог за 1 мес. обанкротиться, у него еще этапы банкротства идут, поэтому вы теоретически можете быть должны и банку и акционерному обществу. Скидывайте решение суда и все присылаемые банком и АО-ом уведомления, в т.ч. о продаже долга.

Кроме того, привет юристу, но понять кому идут деньги по исполнительному листу можно, ознакомившись с исполнительным производством у пристава, там есть информация о взыскателе, сумма долга и прочая информация.