Можно ли заключить договор о рассрочке долга на 2 года?

Добрый день ЭкспертыМожно ли заключить договор на расрочку долга на 2 года?Читал что по какомуто закону расрочку делают на 12 месяцев, а можно ли больше? За 12 не сможет человек выплатитьи что деать вобще? пенни больше чем кварпалата уже

, Олег, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Рассрочку/отсрочку может дать как УК (это её право, но не обязанность), так и суд, который выносит решение о взыскании суммы с Вас. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если УК не даст рассрочку — пусть обращаются в суд. Только учтите, скорее всего подадут судебный приказ.Вы его вправе отменить. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

уже тогда они должны будут подать иск. В ходе суда можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.