Как уменьшить налоговую базу с продажи недвижимости?
Квартира переходит в собственность по наследованию. Хотим продать, будет менее 3 лет владения, нужно платить 13%. Если в этом же году мы приобретем другое жилье, уменьшится ли налоговая база?
Здравствуйте, Мария!
Такая возможность есть — вы можете воспользоваться вычетом, на который имеете право в связи с покупкой новой квартиры (если ранее им не пользовались).
Здравствуйте, приобретение нового жилья не влияет на размер налога на доходы, полученного от продажи другой квартиры.
Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб. Т.е. Уменьшить налоговую базу на 1000000 руб. С оставшейся суммы необходимо заплатить налог
Мария
Мария, добрый день! Во-первых можно уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры на налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК в размере 1 млн. Если собственников несколько вычет будет делится пропорционально долям, чтобы получить вычет каждому нужно продавать квартиру по долям отдельными договорами. Ну и остаток можно погасить вычетом на покупку жилья при условии приобретения и продажи недвижимости в одном налоговом периоде