Добрый день!
Это может быть как тех. ошибка кадастровой палаты, так и то, что де юро дом на учёте действительно стоит. Как поступать в такой ситуации? Какие риски?
Pavel
Да в общем рисков никаких я не вижу. Вы приобретаете дом и участок, которые конкретно будут указаны в договоре. Возможно этот дом был ранее на участке, после его снесли и построили новый, либо просто неверно указали в кадастре. Возможно снять дом с кадастрового учета. Для этого Вам потребуется акт обследования от кадастрового инженера о том, что дома нет.
ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 315-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой акт кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.
Если чей-то существующий дом был случайно помещен на Ваш участок, то это исправляется как кадастровая ошибка.
Какие дополнительные действия и затраты это для нас несет?
Если снятие по акту, то акт в районе 1500 рублей и всё, если кадастровая ошибка, то бесплатно, но необходимо будет обратиться письменно в кадастровую палату с заявлением.