Есть ли нормативно правовые акты, устанавливающие обязательное предоставление отпуска?

Здравствуйте! Мой вопрос по предоставлению основного отпуска. Есть ли нормативно правовые акты устанавливающие обязательное предоставление военнослужащему части основного отпуска в летний период если у него есть дети школьного возраста. Если есть, подскажите пожалуйста реквизиты.

, Роман, г. Мирный
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман. Нет, таких норм не принято. Исключение составляют многодетные военнослужащие, имеющие трёх и более детей в возрасте до 16 лет, которые имеют право на предоставление основного отпуска в удобное для них время, но и они решают вопрос о предоставлении отпуска по частям с командиром воинской части. Более подробно с порядком предоставления основных отпусков можете ознакомиться в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы