Как при продаже квартиры снизить налог, предоставив чеки по ремонту?

Добрый вечер , скажите пожалуйста продаю квартиру трёх лет нету , подоходный налог будет я понимаю , разница 1 миллион +, но при покупке была черновато отделка , можно ли приложить чеки на стройматериалы так чтоб слог был меньше ???

, Александр, г. Тюмень

Добрый вечер Александр!

У Вас есть два варианта уменьшить налог.

Первый: воспользоваться имущественным налоговым вычетом — согласно абз. первого пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ данный вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса (менее 3 лет), не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Предоставляется вычет при наличии доходов, с которых уплачивается НДФЛ (13%).

Второй: на основании пп.2. п. 2 вышеуказанной статьи вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Разница между этими вариантами есть. Каким лучше воспользоваться зависит от стоимости продаваемого жилья и потраченных расходов на его приобретение.