Может ли отец подать на алименты, если я ухаживаю за мамой-инвалидом?

ухаживаю за мамой инвалидом,а отец пенсионер,хочет подать на алименты,хотя кроме меня у них еще двое зрелых детей.Все средства уходят на маму,которая живет у нас,на ее обслуживание и лечение.Я не имею возможности выплачивать еще алименты на отца.Отец и моя сестра издевались над мамой,сделали ее инвалидом,повесили на нее кредиты,которые исчисляют приставы с ее пенсии,заставляют платить за квартиру.в которой она не живет и не пользуется услугами (она является собственником четвертой доли). как избавится от их натисков?

, Надежда, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Отец МОЖЕТ подать заявление в суд. Такого права никто не может быть лишен!!! Но вот удовлетворить это требование суд на 100% не сможет. Во-первых потому, что отец пенсионер, а значит вряд ли будет признан нетрудоспособным, нуждающимся в материальной поддержке родителем!!! Во-вторых, алименты взыскиваеются со взрослых детей, имеющих возможность по содержанию своих родителей. Вы, судя по Вашему описанию такой возможности не имеете. В-третьих, ваша сестра обязательно будет привлечена к участию в деле, как ответчик… Даю 100% гарантию, что если такой иск появится, суд откажет в иске!!! С наступающим Новым Годом!