Какие последствия могут быть, если начать процедуру банкротства?

Можно ли объявить себя банкротом, зная, что являешься единственным наследником умершего родственника? Какие последствия могут быть, если начать процедуру банкротства, не вступая в наследство, а после объявления банкротом вступить в него?

, Марина, г. Москва
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Марина!

Объявить себя банкротом вы можете.

Вопрос в другом, процедура банкротства в среднем занимает около 1 года (включая подготовку к подаче заявления о признании банкротом в суд), в среднем срок процедуры реализации имущества занимает 6 месяцев.

Таким образом, вы можете пропустить срок вступления в наследство.

Более подробно могу проконсультировать вас в чате.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можете, но за сокрытие имущества (в том числе наследства), вам могут долги не списать.

Вы оформите лучше наследство, если у Вас нет квартиры и квартиру получите по наследству, то как единственное жилье для Вас ее не продадут.

Да и в любом случае, мы финансовые управляющие делаем запросы в том числе и нотариусам. Если узнаем, что есть наследство, то уже сами от имени должника обращаемся к нотариусам и оформляем наследство. Но в этом случае долги должнику не списываются.