Может ли банк без суда передать кредит в налоговую?
Есть кредит 150 000. На него идут проценты 19.5. Не вносил платежи в течении 520 дней, т.к сначала не было денег а потом после начисления неустойки за 3 месяца в 100 000 сказал что буду только в суде решать вопрос. В итоге за 520 дней неустойка 850 000. Банк грозится подавать не в суд, а в налоговую. Речи о списании долга не идет. Суда не было. Такой вопрос на каком основании без суда банк передаст на взыскание 13% налога кредит? Причем как я понимаю под моим доходом база будет считаться как 150 000+ 19.5%+ 850 000 ... на каком основании? Неустойка это не средство обогащение и не проценты, это по сути штраф за неисполнение. По 353 фз неустойка 20 годовых, а банк начисляет 3 в день.. Может ли банк без суда такое творить вообще?
Здравствуйте, Виктор. Относительно суммы неустойки необходимо смотреть содержание договора. Если банк начисляет проценты, о которых в договоре ни слова, в таком случае необходимо обращаться в суд. Действительно, в случае, если банк «простит» Вам кредит, с суммы долга, списанной банком, необходимо заплатить 13% налога, поскольку по мнению ФНС гражданин получил определенную выгоду. Т.е. пока банк Ваш долг не списал, он ничего в ФНС передать не может. Всего Вам наилучшего.
Неустойка в 3 % в договоре есть, но этот пункт не соответсвует нормам 353 фз. Т.е вы хотите сказать, если банк без моего ведома спишет этот долг, то он миллион рублей передаст в фнс и 13% с миллиона платить? Неустойка это не проценты! И как мне в этом случае уменьшать данную сумму? Потому что 850 000 взяты из воздуха при фактическом долге в 150 000. Как вообще быть, если я не согласен с данным решением банка и суммой? Ведь делать запросы в банк и подавать иски будет поздно когда из фнс придет налог в 100 тысяч. И тем более, оплачу я налог. А банк потом предьявит мне снова требования? Ни о каком Прощении речи не идет!!
Я полагаю, что в данном случае банк пытается Вами манипулировать. Если со стороны банка нет предложения о «прощении» долга, соответственно никуда никто и ничто не передаст. Обратятся в суд за взысканием задолженности. Вы праве, в случае нарушения норм ФЗ, в судебном порядке снизить размер неустойки. Но долг перед банком все равно останется. Если вы понимаете, что не можете рассчитаться по кредиту, рассмотрите банкротство физического лица.