8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как самой снять с учета автомобиль, если есть только самостоятельно составленный ДКП?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я продала автомобиль просто по договору купля-продажа, т.е. самостоятельно скачала бланк договора, распечатала его в 2-х экз., я и покупатель его подписали и всё. К сожалению, я не подумала, что надо было ещё распечатать и подписать бланк акт приема-передачи авто. У меня кроме, как подписанного договора на руках ничего нет. А сейчас мне пришел на проданную машину транспортный налог. Я запросила в налоговую уточнение, мне пришёл ответ, что машина не снята с учета и до сих пор числится на мне. Как мне поступить в такой ситуации? Я так понимаю мне надо идти самой в ГИБДД, но достаточно ли одного договора, как доказательство продажи?

Показать полностью
, Лена, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. Направьте в ФНС копию договора купли-продажи. Обязанность по регистрации автомобиля лежит на новом владельце авто и срок на регистрацию 10 дней, далее штраф. Если есть возможность, свяжитесь с новым владельцем относительно постановки на учет. Всего Вам наилучшего.

1
0
1
0
Лена
Лена
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, Ксения! Копию договора в ФНС я отправляла, мне пришёл ответ, что машина с учета не снята, поэтому они не могут переделать данные в базе и сказали, что машина числится на мне. Как мне самой снять её с учёта, если нынешний владелец уже как год её не ставит на учёт.

Подать заявление о снятии авто с учета самостоятельно.

Для снятия автомобиля с регистрации нужно подать документы в отдел, где он был зарегистрирован, и предоставить: Заявление на снятие; Паспорт; Договор купли-продажи; Квитанцию об оплате госпошлины за совершение процедуры. В заявлении, соответственно, указывается причина снятия с учета — купля-продажа. Далее можно в судебном порядке взыскать понесенные расходы с нового владельца.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
До развода если автомобиль переписать на другого человека автомобиль не будет делиться
До развода если автомобиль переписать на другого человека автомобиль не будет делиться
, вопрос №4975618, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В марте 2026 года я устроилась на работу к ИП Круглова Т.В. Работодатель сказала, что оформление будет только в первых ч
В марте 2026 года я устроилась на работу к ИП Круглова Т.В. Работодатель сказала, что оформление будет только в первых числах второго месяца работы. Первый месяц я работала без договора. В апреле я неоднократно просила оформить меня официально. Работодатель отвечала, что «нет времени». 16 апреля 2026 года она наконец дала мне трудовой договор. Я его прочитала и обнаружила, что он фиктивный и незаконный: · есть обязательные условия для сотрудника, например, как обед с 16:00 до 17:00, но на самом деле работодатель не разрешает уходить на обед. · вместо полной ставки прописана половина суммы. Я отказалась подписывать этот договор. В тот же день работодатель попросила меня отработать ещё 2 недели, чтобы найти нового сотрудника. Я устно согласилась. 17 апреля 2026 года работодатель подошла ко мне, сказала, что увольняет меня, дала расчёт и велела уходить. Я ушла. Позже, когда я попыталась устроиться на новую работу, выяснилось, что меня незаконно оформили без моего согласия: 16 апреля издан приказ о приёме. В базе СФР я до сих пор числюсь у ИП Круглова, из‑за чего новая работа не может меня оформить. Я потребовала от Кругловой исправить ситуацию. Она поставила условие: я напишу расписку об отсутствии претензий — тогда она подаст увольнение. Я отправила ей расписку в мессенджер. После этого она перестала отвечать на звонки и сообщения, данные в СФР не передала, документы не выдала. Позже она написала, чтоб я пришла и подписала все документы на трудоустройство, а после документы на увольнение. Прошло уже полмесяца, она оплатила все налоги за меня как за сотрудника, сейчас ставит мне прогулы, и я сейчас у нее числюсь как сотрудник от 04.03.2026г. А до этого, я числилась от 16.04.2026г. Мои доказательства: 1. Квитанции о получении зарплаты наличными 2. Фото трудового договора (без моей подписи) 3. Скриншот расписки, отправленной работодателю. Скриншоты переписки 4. Аудиозапись разговора, где работодатель рассказывает об уклонении от налогов 5. Полные данные работодателя. 6. Выписки из трудовой книжки от 16.04.2026г и от 04.03.2026г. Прошу помощи или совета.
, вопрос №4968586, Карина Смирнова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли наложение ареста на автомобиль, если пристав не уведомлял о возбуждении испольнительного производства и не предоставил срок для добровольного погашения задолженности?
Законно ли наложение ареста на автомобиль, если пристав не уведомлял о возбуждении испольнительного производства и не предоставил срок для добровольного погашения задолженности?
, вопрос №4966990, Владимир, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И чего я не смогу сделать если буду стоять на учете?
здравствуйте, если меня поставят на учет в наркологию, я смогу сдать огэ? и чего я не смогу сделать если буду стоять на учете?
, вопрос №4966701, добрыня, г. Нижнекамск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Если есть генеральная доверенность, доверитиль может сам без человека которому доверил выполнять действия
Здравствуйте! Если есть генеральная доверенность, доверитиль может сам без человека которому доверил выполнять действия.
, вопрос №4965333, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.12.2017