Добрый вечер!
подскажите что можно предпринять, написать апелляционную жалобу, надзорную жалобу или же на помилование? Как лучше сделать?
Мария
Вы можете попробовать сначала обжаловать постановление, если ничего не изменится, обратиться с ходатайством о помиловании.
И были ли какие-то изменения в период с 2011 года по настоящее время по статьям 105 ч.2, ст.167 и ст.30 ч.3
Мария
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Имеются ли основания для обжалования, можно определить исходя из анализа документов.
Возникнет необходимость, обращайтесь.
По законодательству суды не в праве отказать ,а на практике совершенно все по другому. Пока муж был на строгом режиме 4 раза писали ходатайства. У него срок отбытия 18лет, по истечении 14лет стал писать ходатайство,сначала на КП, пришел отказ, потом на УДО, пришел отказ за тем на ИТР, тоже отказали. Только с четвертой попытки получилось выйти на КП. А в этот раз суд отказал в УДО по причине того что у мужа осталось ещё 3года и 6месяцев, и сослались на то что нарушения которые были получены в 2010 году перекрылись только в 2016,2017годах