Расторжение контракта по соглашению сторон, если работы выполнены частично
Заказчик по 44-ФЗ предлагает оформить расторжение контракта по соглашению сторон с формулировкой "2. Стороны к исполнению своих обязательств по контракту на оказание услуг не приступали. Каких-либо претензий, связанных с отношениями Сторон по Контракту не имеют.". Работы по контракту выполнены частично. На одном из этапов выполнения выяснилось, что Исполнитель не отвечает все требованиям контракта и выполнение работ приостановили. Исполнитель руководствовался требованиями, указанными в своей заявке на участие в контракте. Комиссия Заказчика допустила его заявку к участию ошибочно и заключала контракт.
По контракту была банковская гарантия.
Грозит ли Исполнителю при подписании соглашения о расторжении штрафы и пени, что с банковской гарантией?
1. Андрей, Заказчик ссылается на требования к Исполнителю, которые были указаны в извещении о закупке и подписанном Исполнителем контракте.
Т.е. Исполнитель не мог выполнять такие работы и он не мог подписывать такой контракт. Со слов Заказчика наказать могут только Закупочную комиссию, пропустившую заявку. И при одностороннем отказе Заказчика Исполнителя внесут в реестр недобросовестных поставщиков 44-фз.
2. При подписании Исполнителем такого соглашения, возможны ли штрафы и другие санкции как по контракту, так и по банковской гарантии?