Куда и кому дальше писать на отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
Куда и кому дальше писать на отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?
Добрый день. Если речь о гражданском процессе и Вы подали кассационную жалобу в президиум суда субъекта федерации (возможно, президиум Мосгорсуда), но Вам отказали в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции, то Вы имеете право подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ. А точнее в данном случае кассационная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.
Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Добрый день. А какой суд рассматривал дело по первой инстанции? В кком порядке рассматривалось дело? АПК, ГПК? КАС?
ГПК, мировой суд по первой.
Дальше некому, к сожалению. Если областной суд не рассматривал кассационную жалобу по существу, то все — в Верховный подавать нельзя
как видите тут мировых нет