Как быть, если на меня было написано завещание и я вступила в наследство?
я недавно вступила в наследство и сейчас оформляю документы через нотариус на государственную регистрацию чтоб стать собственником квартиры то сможет ли дочь моего покойного мужа ее оспорить через суд?если она там не прописана даже и каковы ее шансы? и после я хочу составить завещание на сына
Здравствуйте, если завещание написано на вас, то дочь покойного мужа не имеет никаких прав на вступление в наследство.
Здравствуйте, Ксения! Наследниками первой очереди по закону являются супруга, дети и родители. Также в наследственном праве есть такое понятие, как обязательная доля. Она есть у супругов, несовершеннолетних детей, пенсионеров и нетрудоспособных иждивенцев, не смотря на завещание.
Ксения, здравствуйте,
Дочь Вашего умершего супруга пенсионного возраста не достигла и нетрудоспособной не является. Поэтому, речь об обязательной доле может идти только в случае, если ей установлена группа инвалидности.
Но, возможно, у нее есть основания к оспариванию завещания? Например, если завещатель при составлении завещания не мог отдавать отчета своим действиям и руководить ими.
Возможно он страдал какими-либо психическими заболеваниями?
Завещание на сына Вы, конечно, можете составить.
она дееспособный человек и ей 40 лет
Значит вступайте смело! Как правило завещание составляется у нотариуса, а он в свою очередь проверяет дееспособность человека.