В течение какого времени снимут запрет на выезд?

Доброго времени суток ! Поставлен запрет на выезд , по решению суда , из-за неуплаты кредитных средств .В случае,если я начну платить долг по кредиту , приставам , как они оповестили, могут ли снять запрет на выезд ? Если да , то в течении какого времени ?

, Эльза, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Эльза, здравствуйте.

Вы писали:

Поставлен запрет на выезд, по решению суда, из-за неуплаты кредитных средств. В случае, если я начну платить долг по кредиту, приставам, как они оповестили, могут ли снять запрет на выезд? Если да, то в течении какого времени ?

Эльза

Судебный пристав-исполнитель в первую очередь обязан полностью взыскать задолженность с должника. Поэтому снять запрет на выезд пристав в случае неполной оплаты задолженности может только по очень веской причине: смерть близкого родственника за рубежом, необходимость прохождения лечения в заграничной клинике и так далее.

Возможен также вариант, когда Ваша работа непосредственно связана с командировками за границу, и Вы можете представить доказательства, что в результате запрета на выезд Ваши доходы ощутимо снизятся и срок оплаты задолженности возрастёт.

Эльза
Клиент, г. Москва

То есть начало оплаты долга , даже частично , не значит что я выполняю обязательства ?

На самом деле , предстоит вылет именно по работе. Но в компанию я вступила только пару дней назад , и так как компания международная , то я обязана посещать все мероприятия заграницей , в противном случае у меня не будет зп. В таком случае как мне предоставить доказательства ?

То есть начало оплаты долга, даже частично, не значит что я выполняю обязательства ?

Эльза

Почему же, значит. Но для снятия надо, чтобы не «выполняли», а «выполнили».

В смысле: полностью погасили долг

В противном случае, пристав-исполнитель может оказаться «крайним»:

  • Во-первых, возможна ситуация, когда должник выедет за границу и не вернётся. И тогда взыскатель совершенно справедливо может обвинить пристава-исполнителя. И именно приставу придётся по суду возмещать недопогашенную задолженность.
  • Во-вторых, сам факт выезда за границу — сильный раздражающий фактор для взыскателя. Поскольку очевидно, что должник имеет достаточные средства для оплаты дорогостоящей поездки за рубеж. И при этом — почему-то! — до сих пор не погасил задолженность.

так как компания международная, то я обязана посещать все мероприятия заграницей, в противном случае у меня не будет зп. В таком случае как мне предоставить доказательства ?

Эльза

— идёте на приём к приставу-исполнителю, объясняете ситуацию. Пристав сам Вам пояснит, возможно ли снятие запрета и в каком случае.