Почему период обучения в институте не входит в офицерский стаж?

Добрый день! К Вам обращается подполковник в отставке Казанцев Владимир Васильевич. Я окончил УЭМИИТ в 1976 году с присвоением воинского звания лейтенант - инженер запаса.В том же году подал рапорт о службе офицером. С февраля месяца 1977 года я начал службу в ПВО г. Екатеринбурга. В 1994 году меня уволили с общим стажем 22 года. В него вошли 2 года срочной службы, 2.5 года института и 17.5 лет офицером. У меня вопрос: почему 2.5 года института не засчитали в офицерский стаж? Лейтенанту после военного училища 5 лет засчитывают в офицерский стаж. Я с такими лейтенантами стоял в одном строю. Выполняли одни и те же боевые задачи. А при расчете пенсий оказалось полученное звание " лейтенант" имеет различие. Один человек военный, а другой не" военный"? Вы только не делайте отписку. А задайте этот вопрос Министру обороны. Спасибо.

, Владимир, рп. Голышманово
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
К Вам обращается подполковник в отставке Казанцев Владимир Васильевич. Я окончил УЭМИИТ в 1976 году с присвоением воинского звания лейтенант — инженер запаса.В том же году подал рапорт о службе офицером. С февраля месяца 1977 года я начал службу в ПВО г. Екатеринбурга. В 1994 году меня уволили с общим стажем 22 года. В него вошли 2 года срочной службы, 2.5 года института и 17.5 лет офицером. У меня вопрос: почему 2.5 года института не засчитали в офицерский стаж? Лейтенанту после военного училища 5 лет засчитывают в офицерский стаж. Я с такими лейтенантами стоял в одном строю. Выполняли одни и те же боевые задачи. А при расчете пенсий оказалось полученное звание " лейтенант" имеет различие. Один человек военный, а другой не" военный"? Вы только не делайте отписку. А задайте этот вопрос Министру обороны.

Здравствуйте, Владимир!

Время учебы в гражданском вузе засчитывается в выслугу лет один год за полгода.Офицерам закончившим военные учебные заведения засчитывают год за год, им также данная выслуга засчитывается как срочникам. Поэтому Вам все засчитали правильно. К тому же замена выслуги неофицерской на офицерскую, на величину военной пенсии никакого влияния не окажет. Пенсия начисляться из оклада по воинскому званию и должностного оклада на день Вашего увольнения.

Удачи Вам!