Несёт ли банк ответственность, если открыл счёт на несуществующее лицо?
На расчетный счёт частного лица были переведены денежные средства. В дальнейшем правоохранительными органами было выявлено что такого лица не существует, т.е. вымышленное. Как банк открыл счет, на несуществующее лицо? И несёт ли он ответственность?
, Алла, г. Курган
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Да, тут можно говорить о привлечении к уголовной ответственности если сотрудник банка был в сговоре с лицами, которые обратились с просьбой открыть счет на несуществующее лицо.
Если же в банк были представлены поддельные документы, но сотрудник не был в сговоре, то к ответственности его привлекать не будут. Все зависит от умысла, сговора. В любом случае стоит обратиться в правоохранительные органы.