Марина, добрый день.
Если автомобиль оформлен на Вас, то автомобиль Ваш. Здесь не важно, кто его купил. Это же был подарок. Оформлен автомобиль на Вас, значит он Ваш. Но и транспортный налог приходит на Вас (т.е. на собственника автомобиля). Вы должны платить налог. Не смотря на то, что автомобилем пользуется другой человек, Вы не можете его заставить платить этот налог. Можно только договориться по-хорошему.
Какие Ваши действия?
Это зависит от того, что Вы хотите. Если хотите забрать свой автомобиль себе, а он Вам его добровольно не возвращает, Вы можете заявить, что у Вас угнали автомобиль.
Если хотите, отдать ему этот автомобиль и не платить транспортный налог, то переоформите автомобиль на этого человека. Не будет автомобиля — не будет налогов.
Анжелика , спасибо за ответ.
На угон, но он ведь не угонял и прошло уже пара месяцев. Ключи от машину у него, ПТС (розовый) и ОСАГО (в котором вписана только я ) тоже у него. Идти в отделение милиции и заявлять о хищении?
Марина, если Вы согласны, что он пользуется автомобилем, но не согласны платить налог за то, чем не пользуетесь, нужно с ним договориться об оплате налога. Если договориться не получается, то нужно либо платить самой налог либо избавиться от автомобиля: переоформить его на этого мужчину или забрать у него автомобиль и продать его. Быть собственником автомобиля и не пользоваться им при таких отношениях с этим мужчиной — ничего хорошего. Мало ли что может случиться, куда может попасть этот автомобиль… и т.д.., а собственник — Вы. Вам это надо?
Если он не отдаст Вам автомобиль, то не надо быть собственником такого автомобиля. Договаривайтесь. Пусть сначала оплатит налог, а документы до сделки не надо ему отдавать.