Кто должен оплачивать тест ДНК, если истец сделать это не в состоянии?
Здравствуйте. Ребенок родился вне брака. Девушка подала на алименты. Я настаиваю на тесте ДНК. Тест ДНК , как я понимаю должен оплачивать истец , т.е. она ? А если она не может оплатить, тогда кто оплачивает ? Государство ?
, Сергей, г. Челябинск
Елена Искибаева
Здравствуйте Сергей!
Суд может возложить обязанность по оплате генетической экспертизы на сторон, либо на истца в данном случае. В случае если отцовство будет установлено, то суд может взыскать с Вас судебные расходы. Так что лучше либо договаривайтесь, либо оплачивайте наполовину если суд так определит. Без экспертизы суд не сможет принять решение, но если Вы будете уклоняться от ее проведения, то решение будет принято в пользу истца.