Действителен ли дистанционный договор дарения, заверенный нотариусом?
Здравствуйте.
Дело в том, что моя сестра хочет оформить дарственную на меня (брата), но сама она находится в другом дороге. Может ли она оформить дарственную на меня, заверить нотариусом документ, которым я смогу в дальнейшем распоряжаться в другом городе и будет ли она полностью принадлежать мне?
Григорий
Добрый день! Для осуществления данной сделки Вам необходимо направить письменную доверенность сестре на право осуществления данной сделки от вашего имени — она должна быть заверена у нотариуса...
Григорий, здравствуйте!
Уточните, что она хочет подарить? Движимое (автомобиль и т.д.) или недвижимое имущество (квартиру и т.д.)?
Для начала нужно обратиться к закону:
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору даренияодна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Т.е. дарение это односторонняя сделка. Ей достаточно иметь копию Вашего паспорта. Составить договор в простой письменной форме. Если это недвижимое имущество, то
договор подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.
заверить нотариусом документ, которым я смогу в дальнейшем распоряжаться в другом городе и будет ли она полностью принадлежать мне?
Если Вы хотите, чтобы имущество принадлежало Вам, то необходимо в любом случае заключать договор, по которому право собственности переходит Вам. Доверенность не является документом, на основании которого осуществляется переход права собственности.
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне в чат без стеснения.
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».