Облагается ли налогом неустойка, выплаченная застройщиком по суду за просрочку сдачи дома?
Облагается ли налогом неустойка выплаченная застройщиком по суду? Речь идёт о неустойке за просрочку сдачи дома. Ходила в налоговую, одни говорят, что "по идее надо" но говорят это не уверено. Другии вытягивают лицо " о каком налоге идёт речь, Вы по сути получили пени, конечно не надо ничего платить". Вообщем в налоговой никто ничего не знает. Платить налог не хочу и не понимаю за что, но боюсь что может придти штраф. В интернете тоже информация противаречивая. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста, я в замешательстве.
Любовь
Добрый день! Полагаю, что нет. Поскольку налог уплачивается на доход и на имущество физ лица.
Облагается ли налогом неустойка выплаченная застройщиком по суду? Речь идёт о неустойке за просрочку сдачи дома. Ходила в налоговую, одни говорят, что «по идее надо» но говорят это не уверено. Другии вытягивают лицо " о каком налоге идёт речь, Вы по сути получили пени, конечно не надо ничего платить". Вообщем в налоговой никто ничего не знает. Платить налог не хочу и не понимаю за что, но боюсь что может придти штраф. В интернете тоже информация противаречивая. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста, я в замешательстве.
Любовь
Взысканная по решению суда денежная сумма не должна облагаться налогом — поскольку не является доходом, подарком и выигрышем из которых исчисляется налог.
Основные виды налогов, выплачиваемых населением.
u Государственная пошлина
u Земельный налог
u Налоги на имущество физических лиц
u Налог на покупку иностранных денежных знаков
u Налог на рекламу
u Налог с владельцев транспортных средств
u Подоходный налог с физических лиц
u Регистрационный сбор с физических лиц – предпринимателей
u Сбор за парковку автотранспорта
u Сбор за пограничное оформление
u Сбор за уборку территорий населенных пунктов
u Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ
u Таможенные платежи
С Уважением...
Здравствуйте!
надо
Письмо Федеральной налоговой службы от 23 декабря 2015 г.
№ БС-4-11/22561@ “О налоге на доходы физических лиц"
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых гражданам на основании судебных решений, сообщает следующее.
…
2. По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде сумм неустойки и штрафа, выплаченных за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
В отношении налогообложения дохода в виде сумм неустойки и штрафа, выплаченного за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, следует руководствоваться пунктом седьмым Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2015 года.
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер и их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41 и 209 Кодекса вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.
Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения.
Кроме того, указанная позиция изложена в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 28.10.2015 № 03-04-07/62079, доведенном до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 02.11.2015 № БС-4-11/19082@.