Какое наказание грозит, если нарушил ст 13 1 КоАП РФ?

Здравствуйте. Выписали постановление по 13.1 при повороте направо не уступил пешеходу переходящего проезжую часть в не положенном месте, при рядом доступных трех пешеходных переходах. Находился на обочине при проезде мною. Инспектор отказался подозвать пешехода для выяснения причин.

  • Без имени
    .jpg
, Павел, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Возможно ознакомиться с постановлением?

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Т.е. бремя доказывания возложено на инспекторе ДПС. Обжаловать в любом случае возможно, так как, если в материалах дела нет сведений о пешеходе, его объяснение, то каким образом инспектор обоснует, что не уступили  пешеходу.

Обжаловать постановление возможно как наличие процессуальных нарушений (протокол или постановление составлено с нарушением КоАП РФ, не подписи в протоколе, не разъяснены права и т.д. ), так как и по существу- наличие нарушений связанных не верным применением норм материального права.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитр
ий