Добрый день!
Согласно ст.1142 ГК РФ вы и мать являетесь наследниками первой очереди после смерти своего отца в отношении его имущества. Поскольку никто из вас в установленные законом 6 месяцев не заявил о своих правах на наследство, теперь это возможно сделать через суд.
Сроки принятия наследства восстанавливать не рекомендую, едва ли найдутся какие-то уважительные причины столь длительного пропуска. Хотя законом такой вариант допускается, но придется привести уважительные причины пропуска срока:
Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Ваш с матерью вариант — подавать в суд заявление о признании факта принятия наследства. Ст.1153 ГК РФ это допускает:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Новый муж вашей матери будет иметь право наследования в составе наследников первой очереди всего е имущества. То есть, при отсутствии других наследников, в случае ее смерти, ее доля наследства отца в совокупности с ее имуществом будет разделена поровну между вами и ее новым мужем.
Наследство отца можно вывести из наследственной массы вашей матери, если вы с ней договоритесь и вы единственный заявите по суду свои наследственные права на имущество отца.
Да на момент смерти проживали в доме.