Могу ли я отсудить долю в квартире бабушки, которая завещала ее сестре отца?

добрый день. у меня такой вопрос. у меня был отец сейчас он умер. он жил в квартире своих родителей и был там прописан. у него есть сестра родная которая там не проживала. и мать моего отца написала завещание на дочь. т.е квартируна нее в собственность. квартира уже более 5 лет в собственности. дочь платила за кварплату . такой вопрос могу ли я отсудить часть в этой квартиры . если отец там был только прописан и квартира уже в соббственности более 5 лет

, Анастасия Юрьевна Першина, г. Челябинск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

нет не можете

Собственнику принадлежат права собственности

Как видно из вопроса ваш отец не был собственником

Перечень лиц имеющих права на проживание на территории собственника определяются собственником

Таким образом, понудить в данном случае собственника по изменению его желания о лицах которых он вправе допустить на свою территорию нельзя даже по заелну

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия Юрьевна, здравствуйте,

Если мама Вашего отца (Ваша бабушка) была собственником квартиры и составила завещание на свою дочь, то имеет место наследование по завещанию. Вы в этом случае ничего не наследуете, т.к. внуки право на обязательную долю имеют только в случае, если находились на иждивении наследодателя.