Как доказать, что свидетельские показания не были ложными?

Здравствуй, скажите пожалуйста если сестра была свидетелем преступления,в суде давала показания в защиту обвиняемого, который оборонялся на свой территории защищая своих близких нанес потерпевшему физический вед путем удара о кирпичи и это было доказано экспертизой однако обвинение уклонялось к тому что удар был нанесен холодным оружием а именно тяпкой показания были заключны в том что удар был получен в результате падения на кирпичи от толчка. Несмотря на это а сестру завели уголовное дело за дачу ложных показаний как доказать что ее показания верны злого умысла не было и избежать наказания. Спасибо!

, Ирина, г. Орск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае нужно детально разбираться в ситуации. Изучать дело  после рассмотрения которого возбудили дело на сестру. Разговаривать с сестрой выясняя все нюансы случившегося. Тогда можно попробовать отстоять её невиновность. Обратитесь к адвокату на месте который сможет проделать эту работу.

Более простой способ, это попробовать прекратить в суде дело за деятельным раскаянием. Но для этого нужно признать вину. Я так понимаю не вариант. Так что совет сохраняется, наймите адвоката.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Ирина!
Возбудив дело против Вашей сестры, следствие пытается воздействовать таким образом, чтобы она изменила свои показания против обвиняемого, но боятся ничего не надо. В пользу сестры уже имеется экспертиза, которая подтверждает показания сестры. Следовательно показания сестры верны. Однако, если возбудили дело, то без помощи адвоката не обойтись. Только он может настоять о прекращении дела в отношении сестры. Без него ей могут заморочить голову и уговорить пойти на попятную. Удачи.