На основании каких нормативных актов ранее ставили на учет ветеранов боевых действий?
Здравствуйте! Ищу нормативные акты на основании которых ранее ставили на учёт ветеранов бд. С/у Беркин.
Доброго времени суток!
Основным нормативным актом регламентирующим данный вопрос -
Федеральный закон 12 января 1995г. №5-ФЗ «О ветеранах», согласно которому на Правительство РФ была возложена обязанность определить порядок получения Удостоверения Ветерана боевых действий — ст.28.
Во исполнение данной статьи Правительство РФ 19 декабря 2003г. приняло Постановление №763 «Об удостоверении ветерана боевых действий».
Пунктом 3,2 указанного Постановления Правительство деллигировало свои полномочия – федеральным органам исполнительной власти органы, направлявших(привлекавших) лиц, указанных в подпунктах 1-6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» для выполнения задач в условиях контртерористических операциях. В данном случае таким органом является Министерство обороны.
Во исполнение Постановления Правительства №763 Министерством обороны издан Приказ Командующего ОГВ(с) №113 в котором определен Порядок и Перечень допустимых доказательств участия в боевых действиях непосредственно.
В соответствии с указанным Приказом лица имевшие документы указанные в качестве допустимых доказательств являются ветеранами боевых действий непосредственно.
На основании Постановления Правительства №153 от 10 марта 2007г. Министерством обороны был издан Приказ №1177 от 2009г. в соответствии, с которым был изменен перечень допустимых доказательств, участия в боевых действиях непосредственно на правоотношения осуществлявшихся в 1999г.