Нужно ли платить налоги ИП, если нет дохода?

Здравствуйте. Нужно ли платить налоги ип если нет дохода? И если нужно то какие? Собираюсь учавствовать в гос аукционах.

, Алексей, г. Омск

Добрый день.

Нужно ли платить налоги ип если нет дохода? И если нужно то какие?

Алексей

Если речь о платежах в бюджетную систему, то даже при отсутствии дохода индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы в бюджетную систему. Налоговый кодекс РФ гласит:

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Реквизиты для платежа возьмите в налоговой.

Здравствуйте!

Налог на прибыль, НДС естественно Вам платить не надо. Но Вам необходимо платить стаховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования (это не зависит от того, ведете ли Вы деятельность или не нет). Так же необходимо сдавать ВСЕ ОТЧЕТЫ В НАЛОГОВУЮ.

Уважаемый Алексей!

Все зависит от выбранной Вами системы налогообложения (ЕНВД, УСН или общая)

На ЕНВД налог уплачивается независимо от полученных вами доходов

нв УСН и на общей системе преимущество имеет валовый доход или чистый доход

при этом, если у Вас имеются наемные работники — вы являетесь налоговым агентом и обязаны уплачивать за работников НДФЛ и платежи в фонды

Если вы не используете наемный труд, то и при отсутствии дохода обязаны совершать платежи в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования по установленным тарифам (Глава 34 НК РФ)