Как отсрочить взыскание по решению апелляционного суда?

Я-ответчица.Судом первой инстанции истцу было отказано в иске,он подал апелляцию. Решением ап.коллегии было отменено решение районного суда и вынесено новое решение,по которому я обязана выплатить истцу 44 тыс.руб. Я-пенсионерка,отношусь к категории малоимущих граждан..возможны ли отчисления из моей пенсии судебным приставом?

, Наталья, г. Тула
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте!

В рамках исполнительного производства, пристав так и сделает: вынесет постановление об обращение взыскания на пенсионные выплаты. Максимальный размер удержаний по закону — 50%, по некоторым видам долговых обязательств — 70%. Если для Вас это много, Вы можете, в судебном порядке, подать заявление о применении  рассрочки исполнения решения суда.

Очень часто, кассация меняет решение апелляции.

Бывает иногда, не спорю. Но то, что НЕ ЧАСТО, это точно.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Во-первых, апелляция это не итог. Вы вправе были подать, кассационную жалобу, на решение апелляционной инстанции. Очень часто, кассация меняет решение апелляции.

Во-вторых, если вы не обжалуете, то на основании исполнительного листа, удержания могут быть. Это предусмотрено и ст.29 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», и ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 №29-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Но, если у вас нет иных доходов и размер пенсии менее прожиточного минимума, то можно (даже нужно), его снижать. Это делается путем обращения в суд с соответствующим заявлением.

Наталья
Клиент, г. Тула

Здравствуйте,Андрей! Спасибо за ответ,внушили надежду...Кассационную жалобу на решение апелляционного решения я подала 24 января,но истец настаивает на немедленном исполнении апелляционного решения,т.к. это компенсация судебных издержек понесённые им в процессе рассмотрения иска в районном и обл. судах. Я написала заявление приставу о приостановлении судебного производства из-за подачи кассации. Он посоветовал обратиться в суд 1-ой инст.,чтобы было основание для приостановки судебного производства. Вчера судья в районном суде отказала в моём заявлении,хотя первое решение по иску было в мою пользу...

Затяните процесс исполнения. При умелых действиях растянуть можно на пол года или на год. Пример. Сейчас обжалуйте решение судьи по отказу. Жалобы подаем за два дня до окончания срока подачи жалобы. Пока дело пересмотриться пройдет время. Решение не в вашу пользу. Подайте дальше заявление об отсрочке решения. В вашу пользу. Все хорошо. Не в вашу пользу, подаем жалобу на решение судьи (см.выше) и так далее. Кстати потом можно подавать заявления о рассрочке исполнения решения и так далее и тому подобное.

Удачи!