Потек кран горячей воды со стояка, должен ли я платить за перекрытие стояка и замену крана?

здравствуйте.должен ли я платить за перекрытие стояка и замену перекрытия крана горячей воды в квартире?

, денис, г. Ульяновск
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Для решения вопроса о том, кто должен платить за перекрытие стояка и замену перекрытия крана горячей воды в квартире, необходимо определить внутренние границы коммунальных инженерных систем, по которым будет разграничиваться их эксплуатационная ответственность.

Границы эксплуатационной ответственности могут быть установлены документально, например, в договоре с управляющей компанией (ТСЖ, ЖСК и др.) или в приложении к нему (см. письмо Минстроя России от 01.04.2016 № 9506-АЧ/04).

В случае поломки оборудования инженерных систем, находящегося в квартире, но относящегося к общедомовому, управляющая компания обязана произвести его текущий ремонт бесплатно (см, например, решение Верховного суда РФ от 30.11.2011 № ГКПИ11-1787).

С уважением,

Голубушина Лариса