Потребуется ли переоформление документов, если дома фактически нет?
Здравствуйте! У нас такая проблема. Покупали сад с домиком 20 кв.м. Отдельно оформлена собственность на землю и домик, как жилое строение. Домик сгорел. Сейчас хотим продать сад. Потребуется ли переоформление документов если дома фактически нет?
Потребуется ли переоформление документов если дома фактически нет?
Лошкарёва Татьяна Александровна
На домик нужно прекратить право собственности путем обращения с заявлением о прекращении права на дом и исключения записи из ЕГРП. В подтверждение можно предоставить справку из пожарной части о том, что дом сгорел. Так как у вас на дом и на землю разные свидетельства о праве, это позволяет оформить землю отдельно. Земельный участок вы можете продать по договору купли-продажи.
Здравствуйте! Вам нужно вызвать представителя БТИ для составления акта прекращения сущетвования объекта недвижимого имущества. Данный акт будет основанием для снятия садового домика с кадастрового учета. С актом о прекращении существования объекта недвижимого имущества нужно обратиться в Росреестр с заявлением о снятии садового домика с кадастрового учета.
Можно продать просто один земельный участок. Тогда всем придется заниматься покупателю.