Могут ли прописанные в старом доме заявить право на проживание уже в новом?

Здравствуйте. Сгоревший дом на участке сняли с кадастрового учета, в нем были прописаны люди (трое посторонних собственнику человек), при покупке такого участка и возведении нового дома могут быть проблемы, ведь новому дому будет присвоен тот же адрес, а в паспортах ранее прописанных в старом доме стоит штамп о регистрации по этому адресу. Как быть в такой ситуации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анна, добрый вечер. Если вышеуказанные граждане не захотят добровольно сняться с регистрационного учёта, можно подать иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Вообще — то проблем не вижу.

После снятия с кадастрового учета дома любая регистрация прекращается автоматически, т.к. жилого помещения нет.

После постройки нового дома это будет уже другой объект, и кадастровый номер будет отличаться в любом случае. Кроме того у дома будут иные индивидуальные признаки. Так, что не переживайте. Приобретайте и стройте