Какое наказание грозит, если осужденный муж подаст на апелляцию?

Здравствуйте, моему мужу за статью 228.4 дали 6,6 строгого режима, у него очень много сменяющих обстоятельств, если он сейчас подач апелляцию может ли быть такое что срок дадут больше?

, Мария, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Ухудшить положение осужденного суд имеет право только если с представлением обратиться прокурор  течение положенных 10 дней.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

То есть изменить в сторону ухудшения приговор только на основании Вашей апелляционной жалобы суд не может.

Здравствуйте.

Коллега Алексанян  не совсем прав.

По жалобе осужденного суд апелляционной инстанции срок увеличить действительно не может. Увеличение срока возможно только по апелляционному представлению прокурора.

Вместе с тем жалобу нужно подавать очень аккуратно, в ней нужно указывать только те нарушения, которые позволяют снизить наказание в областном суде, не отменяя приговора и не направляя дела на пересмотр в суд первой инстанции. Так как при пересмотре «с ноля» в теории срок могут дать больший.

Проще говоря, жалоба должна быть с указанием на необходимость изменения квалификации преступления на более мягкую статью в самом областном суде или на то, что суд первой инстанции учёл не все смягчающие обстоятельства которые есть в деле.

Добрый день!

По апелляционной жалобе осуждённого наказание не увеличат.

у него очень много сменяющих обстоятельств

Мария

Если они в приговоре указаны, то, как правило, считается, что их учли при вынесении наказания.

Имеются ли иные нарушения, можно сказать только изучив документы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.