Установлена ли уголовная ответственность за сбор информации в интернете?

Здравствуйте!

В УК есть статья (137я если не ошибаюсь) предполагающая ответственность за сбор и распространение информации о каком-либо человеке. Попадают ли под эту статью эти действия?:

- поиск аккаунтов в соцсетях

- анализ аккаунтов в соцсетях

- поиск связей, упоминаний и прочее в открытых источниках

- поиск информации о номере телефона в открытых источниках

- поиск данных об автомобилях в открытых источниках

, Владислав, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Очень сложно что — либо доказать, поскольку информация, которую человек размещает в социальных сетях и других открытых источниках — она размещается им добровольно и как раз в большей степени не для себя, а для посетителей соответствующей странички. Т.е. если например я заходил на некоторые чужие страницы в социальных сетях — невозможно доказать что это делалось целенаправленно для сбора некой информации, а не для просмотра заметок или опубликованных фотографий… Кроме того общедоступная информация не подлежит защите, в т.ч. и уголовно — правовой...

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Хотел бы уточнить. Если я предлагаю услуги (все перечисленные выше) могу ли я не опасаться уголовной ответственности за это?

В такой же степени можно опасаться ответственности за сбор информации. опубликованной с газетах или передаваемой в новостях..