Что предпринять, если соседский ребенок портит имущество?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда можно написать жалобу на ребенка 7лет соседского, который мажет клеем или вазелином стиральную машинку, а также клей наливает в мою еду, на тарелки и при этом когда говоришь его матери выслушиваешь кучу оскорблений. Мать ребенком не занимается, спихнула его на соседскую бабку и живет себе с мужиком. Как можно их обоих поставить на место, чтобы уважали соседей по общежитию. Спасибо!

, Светлана, г. Тула
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

2 СПОСОБА

Обратиться в органы опеки о проведении проверки на предмет исполнения родительских обязанностей (матерью ребёнка). Также инспектору по делам несовершеннолетних в местных отдел полиции.

Обратиться в суд с иском о взыскании ущерба причинённого ребёнком вашему имуществу, перед этим зафиксировать фото и видео ущерба — ответчиком будет выступать мать как законный представитель ребёнка!

С уважением, Антон