Как получить жилье сироте по месту рождения?

Здравствуйте, я сирота . После окончания училища не было возможности получить прописку по месту рождения . Пришлось прописаться у знакомых в соседнем поселке. Так как с квартирой были проблемы , пришлось обратиться в суд. По решению суда мне полагается жилье по месту прописки, а это военный гарнизон, в котором я не буду иметь возможности приватизации в дальнейшем . Жилье я пока не получала. Как мне получить жилье по месту рождения?

, Анастасия, рп. Ванино
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с законодательством, обеспечение жилыми помещениями детей сирот осуществляется по их месту жительства. В большинстве случаев местом жительства признается место, по которому лицо зарегистрировано, однако на практике это не всегда так.

Подобная позиция изложена в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013)

Из Вашего обращения не полностью ясно, указан ли в решении суда конкретный населенный пункт, в котором Вам следует предоставить жилье. Если да? возможно необходимо обратиться в суд за разъяснением судебного акта. Если нет, то решать проще

Во всяком случае в решении суда на администрацию района Вашего места жительства возложена обязанность обеспечения Вас жилым помещением по месту жительства.

Если вы фактически проживаете в том же районе но в другом населенном пункте, у администрации нет обязательной привязки к месту Вашей регистрации. Следует руководствоваться фактическим местом Вашего проживания