Оспаривание завещания

здравствуйте!у меня умерла бабушка.у бабушки было двое детей.она оставила завещание на своего сына,моего дядю.моя же мама умерла 16 лет назад.на данный момент я многодетная мама,своего жилья у меня нет.могу ли я оспорить завещание на долю наследства вместо моей мамы.

, виктория, г. Нарткала
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

можете...но результата ожидаемого не получите.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Чтобы получить (приобрести) имущество по завещанию необходимо принять наследство - подать заявление нотариусу или фактически вступить во владение наследственным имуществом. Сделать это необходимо в течение 6ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Оспорить завещание можно в течение 1 года с момента его вступления в силу (день смерти наследодателя) или в течении 1 года с того момента, как у Вас появились основания к признанию сделки недействительной (узнали о тяжелой болезни в период составления завещания, появились доказательства составления завещания под угрозой и т.п.).