Можно ли управлять автомобилем в РФ, имея иностранное водительское удостоверение?

Я являюсь гражданином Украины в России получил вид на жительство купил в России автомобильавтомобиль,но водительское удостоверение Украинское имею ли я право управлять автомобилем по этим правам,не грозит ли мне штраф?

, Александр, г. Дмитров
Елена Гущина
Юрист

Pоссия и Украина относятся к числу стран, присоединившихся к Венской международной конвенции относительно дорожного движения: согласно этому договорному акту, граждане других государств, пребывающие на территории РФ и имеющие удостоверения национального или международного образца, записи в которых выполнены (продублированы) латинским шрифтом, имеют право управлять транспортным средством.

Это означает, что удостоверение, выпущенное в Украине, в РФ считается действительным.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если Вы не собираетесь заниматься предпринимательской или трудовой деятельностью на автомобиле, то смена прав не обязательна.

Вы можете управлять автомобилем с украинскими правами, если будите использовать автомобиль в личных целях.

Закон 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.