Можно ли законно установить камеру в квартире, если гости свекрови угрожают мне?
Здравствуйте. Я единственный собственник, со мной проживает(прописана) свекровь, мама моего умершего мужа. К ней приходят всякие люди, которых видеть мне не приятно, ещё хомят и иногда угрожают. Я хочу поставить камеру наблюдается, обезопасить себя от хамов. Законно это? Или меня за это же накажут? А как тогда доказать что тебе угрожают совсем посторонние люди?
Здравствуйте, Ольга!
Вы вправе, как собственник квартиры, установить в ней камеру видеонаблюдения, поставив об этом в известность Вашу свекровь, или без этого.
Однако, Вы не имеете право опубликовывать где-либо отснятое и записанное видео без согласия изображенных лиц. Это будет считаться нарушением с Вашей стороны их права на частную жизнь, на личное изображение.
В то же время, материалы видеосъемки могут быть использованы в качестве доказательств угроз в Ваш адрес по запросу правоохранительных органов.
Наказать Вас за установку камеры видеонаблюдения в Вашей собственности Вас никто не может. Такого наказания в принципе не предусмотрено законодательством.
Ольга, вопрос установки видеокамеры и аспекты законности видеонаблюдения хорошо освещены в статье http://bfmac.com/yuridcheskie-... Почитайте эту статью. Надеюсь, вам это поможет.