Что мне грозит за уклонение от явки в военкомат по повестке во время призыва?

Добрый день. Мне 24 года, я пришел в военкомат что бы оформить документы , так как только получил гражданство РФ. Мне они необходимы для трудоустройства, но мне выдали повестку на службу, я три месяца скрывался от призыва. Сейчас, на сколько мне известно, призыв закончился, и мне нужно прийти в военкомат что бы забрать приписное для трудоустройства, у меня вопрос, что мне грозит за то что я 3 месяца уклонялся от призыва без уважительной причины!?

, Иван,
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Иван! Вы не правы.

Согласно уголовного кодекса РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Военный комиссариат будет решать Вашу судьбу