Как подать в суд, если доли в жилом доме общедолевой собственности распределены несоответственно?
Здравствуйте, по договору купли продажи купили 15/90 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 171,5 кв.м.
Квадратные метры в договоре не указаны. Но прежний владелец указал нам на комнату в 13,2 кв.м. Считаем что это не правомерно, потому что другие сособственники данного домовладения имея 18/90 занимают 33,4 кв.м. (как пример). Что нам можно сделать в такой ситуации? Заранее спасибо.
Если не договоритесь с соседями мирно, Вам необходимо через суд выделить Вашу долю в праве собственности в натуре и определить порядок пользования указанным жилым помещением. Можно это все заявить в одном иске в районный суд. Представьте в суд расчет квадратных метров площади дома, который, по Вашему мнению, более верный, чем существующий порядок пользования жилым помещением. Также поинтересуйтесь у соседей, на основании какого акта, а если такового не имеется, на основании каких соображений, они занимают свою площадь. Если есть какой-либо документ у соседей, то, в случае несогласия с ним, Вы можете его оспорить через суд.
Спасибо за ответ, но здесь мне не очень понятна ситуация в том, что могу ли я пересчитать доли через суд, без выдела доли в натуре? На данный момент я только хочу понять сколько мне принадлежит квадратных метров согласно купленной доли. Сам дом 1917 года, в каком то году был пожар(когда неизвестно), когда то по данному домовладению было 90 долей, а сейчас площадь дома увеличилась до 171, 5 кВ. м, если придерживаться формуле расчета, а именно 171,5:90•15(долей)=28,5 кВ.м. Это то что я должна занимать в домовладении, а мне указали только на 13, 2 кВ. м. Вопрос, можно ли за мной признать недостающие метры пока без выдела доли в натуре?
Признание за Вами метров должно быть не виртуальным, а реальным. То есть эти метры должны быть площадью какой-то комнаты, коридора или кухни, то есть метры должны умещаться в площадь жилых помещений, которые Вы намерены занимать. Приблизительно, конечно. Если будет необходимо, то можно признать недействительными акты, которые нарушают Ваши права, поскольку отведенные Вам метры вдвое меньше принадлежащей доли. То есть Ваша доля должна приобрести натуральное видимое комфортное для проживания очертание. Это и есть выдел доли в натуре.
Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли