Лицензия на приобретение охотничьего ружья для осужденного по ст 162 ч 2 в 2009 году
Здравствуйте! В 2009 г.был осужден по ст 162ч2(с применением предмета,используемого в качестве оружия). В 2011 освободился по Удо. На данный момент нарушений больше не имею. Могу ли я получить лицензию на охотничье ружьё? Ведь разбой был не с оружием,а с предметом( бита бейсбольная). Запутался уже. Там изменения в 2014 были,в ФЗ 13 , об оружие. Спасибо!
Александр, ФЗ ОБ ОРУЖИИ содержит запрет на выдачу лицензий лицам,
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;,
насколько я понимаю, вы хотите доказать, что у вас не было применения оружия, а предмета используемого в качестве оружия, но по смыслу Постановления Пленума ВС «оружие и предметы, используемые в качестве оружия» равнозначны
14. Если применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, охватывалось умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, все участники совершенного преступления несут ответственность по части второй статьи 162 УК РФ как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них.
Думаю, что шансов получить лицензию нет.
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. ФЗ об оружии. Тогда как это объяснить? Бита- это спортивный снаряд,а не огнестрел например.
Тем более , ко мне не применялась статья 222 УК РФ.