Могу ли я временно приостановить регистрацию своего авто и подать его в розыск, если оно не у меня?

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, как можно поступить в моей непростой ситуации. Я зарегистрирован и проживаю в Воронеже с мая 2015 года. Имею в собственности автомобиль марки Газель, который зарегистрирован в г. Троицк Челябинской области (по месту моего прежнего проживания). По устной договоренности машина была передана мной брату по его просьбе, с условием принятия на себя всех затрат по содержанию авто. Однако, вскоре начали накапливаться штрафы, задолженности по налогам, и, как следствие, арест моей банковской карты. Как выяснилось, брат передал машину третьему лицу без моего согласия. На сегодняшний день ситуация продолжает усугубляться: за мной числятся и продолжают появляться новые штрафы на сумму около 20000 рублей, судебная задолженность 5000 рублей, а также задолженность по налогам и пеня. Брат на контакт не идет, на мои звонки и сообщения не отвечает. Машина, судя по штрафам, сейчас находится в Московской области. Могу я, находясь в Воронеже, временно приостановить регистрацию автомобиля или подать машину в розыск? Как впоследствии надо будет поступить, чтобы возобновить пользование машиной самому? Не хочется заводить уголовное дело на брата. Есть ли законный выход из данной ситуации?

, Ирина, г. Воронеж
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Ирина! не хотите возбуждать уголовное преследование, тем более заведомо ложное, обратитесь в суд  с иском к брату на основании ст. 304. ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам за ответ! Но вся проблема в том, что мы находимся в разных городах: Воронеж (я), Челябинск (брат), Москва (авто). Штрафы появляются с завидной регулярностью, с моей зарплатной карты снимают деньги пристава за чужие штрафы. Полная безысходность. Отсюда и возник вопрос о временной приостановке регистрации.

Ирина! Иск подается по месту жительства ответчика. Ответчик Ваш брат.

В иске можете наложить арест на автомобиль с передачей его истцу. Судебные приставы совместно с ГИБДД обязаны будут его разыскать без всякого уголовного дела. Определение судья выносит в течение суток и передает приставам.

Ваш брат вообще мог передать автомобиль в аренду