Реестр «обманутых дольщиков» / «пострадавших граждан» — это реестр, который велся до 30.06.2017г. в соответствии с утвержденным Приказом Минрегиона России № 403 от 20.09.2013 года «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» (далее — Приказ Минрегиона России № 403 от 20.09.2013г.), а после 30.06.2017г. в рамках Приказом Минстроя России № 560/пр от 12.08.2016г. «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» (далее – Приказ Минстроя России № 560/пр от 12.08.2016г.)
Следует обратить внимание на то, что, если ранее реестр имел своей целью всего лишь сбор, учет и анализ информации о реализации жилых помещений в строящихся многоквартирных домах; проведение контрольно-выездных мероприятий на местах продажи объектов для выявления фактов привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства, обеспечения информирования граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства, а также организация приема пострадавших граждан и ведение в отношении них специального делопроизводства, то в настоящее время во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации №Пр-1520 от 03.08.2016г., предусматривающих осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, включенных в реестр, граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены и содержащие механизмы решения проблем указанных граждан, выпущено Распоряжение Правительства РФ № 1063-р от 26.05.2017г. в соответствии с которым утверждены форма плана-графика («дорожной карты»), рекомендовано утвердить региональные планы-графики, назначить ответственными за реализацию планов-графиков, Минстрою России осуществить мониторинг выполнения утверждённых региональных планов-графиков и ежеквартально представлять в Правительство Российской Федерации доклад о ходе их реализации
Более того, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации №Пр-1329 от 09.07.2017г. высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить с учётом данных ранее поручений своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков; информирование на регулярной основе граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, о ходе выполнения названных планов-графиков; принятие мер по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов. Доклад – до 1 октября 2017 г., далее – ежеквартально. Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.
Таким образом, фактически реестр «обманутых дольщиков» является определенным «инструментом работы» с городской властью, учитывая, что в настоящее время показатели данных реестра включены в перечень индивидуальных показателей деятельности органов исполнительной власти, т.е. обманутые дольщики в реестре стимулируют город в ускорении принятия решений по проблемному объекту, побуждают заниматься решением вопросов без отлагательств на будущее время.
На территории Санкт-Петербурга такой реестр ведет Комитет по строительству. С порядком приема заявлений (документов) и требования к их оформлению можно дополнительно ознакомиться на официальном сайте http://gov.spb.ru/gov/otrasl/komstroy/dolevoe-stroitelstvo/
Следует обратить внимание на то, что настоящая редакция приказа привела фактически к полному лишению объема государственной поддержки не только всех пайщиков, которые вложили свои средства через ЖСК, но и других категорий участников строительства, чьи денежные средства привлекались по иным гражданско-правовым договорам, кроме ДДУ. Таким образом, в настоящее время для многих участников строительства включиться в реестр «обманутых дольщиков» / «пострадавших граждан» возможно только оспорив отказ в суде, при этом, чуть проще будет если в реестре уже имеются пострадавшие граждане по Вашему объекту.
Желаю удачи! Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.
Договор купли продажи типовой.Отец подал в суд,но это не помогло.Но суд заверил этот договор,что он действительный.Отец был прописан в Мурманске тогда,сейчас в Ленинградской области.А где возможно вообще переуступить мне этот договор?