Надо ли платить налог с продажи квартиры, если одна комната была во владении 5 лет, а вторая 2 года?
Возникла проблема в области налогооблажения! Хотел проконсультироваться!
Ситуация следующая, 5 лет назад я стал собственником одной из комнат в двухкомнатной квартире! Каждая из комнат имела свой кадастровый номер. И в моем понимании она т.е. квартира в общем является коммунальной так как имеется общее имущество между владельцами комнат, а именно общий санузел, кухня, коридор. Два года назад я выкупил вторую комнату в выше указанной двухкомнатной квартире, тем самым бывшая ранее коммунальная квартира стала просто двухкомнатной квартирой! Получил общий кадастровый номер и продал данную квартиру! Перед продажей я устно обращался в налоговую с вопросом будет ли сделка облагаться налогом, где мне пояснили что нет по тому что идёт всего лишь увеличение площади уже имеющейся собственности, а именно увеличение доли в квартире до 100 %.
После продажи выше указанной квартиры мне пришло уведомление с налоговой службы требованием подать декларацию и заплатить налоги! Налоговая просит отчитаться за продажу комнаты, приобретеной два года назад, а не за квартиру! Мною же была продана квартира в целом, так как это единый объект и обе комнаты имеют единый почтовый адрес!
Вопрос стал в следующем обязан ли я в данном случае платить налоги! Если обязан, то как отчитаться за комнату, ведь просят отчитаться именно за комнату?