Возможно ли получать пособия по уходу за отцом-инвалидом 3 группы, если он на пенсии?

если отец пенсионер с 3 группой инвалидности и он вдовец и безработный .,возможно ли по уходу за ним получить пособия,при этом я его дочка тоже без работы потому что я мать одиночка с 3-х годовалым ребенком

, алена, г. Терек
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если при том, что вы указали вы ещё и

а) не являетесь нетрудоспособной,

б) не стоите в службе занятости,

в) не получаете пенсию,

г) проживаете в одном населённом пункте с отцом,

то вы соответствуете критериям лица, которому могут быть назначено пособие за уходом.

А вот, что касается вашего отца, то такое пособие назначается либо по уходу за инвалидом I группы, либо за очень пожилым лицом (80 лет и старше).

То есть по группе инвалидности ваш отец не соответствует критериям. Однако, если он достиг возраста 80-ти лет, то вам следует обратиться в ваше территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, предоставив следующие документы:

1. Заявление от вашего имени,

2. Ваш паспорт гражданина РФ,

3. Трудовые книжки вашу и отца

4. Письменное согласие вашего отца  на то, что уход за ним будете осуществлять вы,

5. Документы (справки), подтверждающие тот факт, что вы не получаете пенсию или пособие по безработице,

6. Заключение медико-социальной экспертизы.