Как вернуть проданный мамой по расписке дом на вывоз нашим соседям, у которых сгорел дом?
Подскажите как поступить в такой ситуации..в 2004 году моя мама продала дом на вывоз нашим соседям у которых на тот момент сгорел дом по расписке за 15000 рублей, на тот момент там была прописана я ее дочь мой брат которому тогда было 12лет.Они дом не вывезли, ее муж на которого и оформляли расписку умер, она заселилась туда и жиевт до сих пор нас не пускает на порог, подделали документы что якобы дом снесен (дал справку сельский совет об этом), но фундамент и землю ей вообще не продавали а она живет и пользуется всем - перепланировку сделали...в 2012 году мама хотела отдать ей 100000 и выселить, она отказалась, дом не вывозит, в итоге мама восстановила все документы на дом и землю - по документам 2012 года они у нее в собственности. в прошлом году я прописала в этот дом свою годовалую дочь, и сама там прописана и мама.в 2012м году милиция отказалась помочь нам. Что делать?
Иван Станиславович, спасибо за ответ.А то что они прожили столько лет а мы не подавали в суд ранее, не играет ли им на руку, на данный момент прошло 13.5 лет
Это не имеет значения. Они могли бы попробовать признать право собственности по приобретательной давности, но для этого с момента открытого проживания в доме должно пройти 15 лет. Однако, в любом случае Вам лучше нанимать юриста для ведения данного процесса либо как минимум составления иска.