Не выселят ли меня из предоставленной предприятием квартиры?
Добрый день!
Работаю в организации. Наша администрация государственного предприятия построила за счет средств предприятия для своих работников многоэтажный кирпичный жилой дом. При заселении квартир часть из них была предоставлена медицинским работникам поликлиники, обслуживающей трудовой коллектив данного предприятия. Я являюсь этим мед. работником. Мой вопрос. Кто является собственником дома? Они вправе распоряжаться жилыми помещениями? И действительно ли я имею право жить в предоставленной квартире?
Здравствуйте Виктория!
Собственник жилого помещения (право собственности зарегистрировано в Росреестре) имеет право распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением по своему усмотрению, в т.ч. передать в наем/в аренду в установленном законом порядке.
Передача жилого помещения в наем/в аренду оформляется соответствующим договором.
Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
в Вашей ситуации очень много зависит от основания, по которому была предоставлена квартира. Если она изначально предоставлялась как служебное жильё (дом относится к ведомственному жилому фонду)- скорее всего вы утратите права в связи с увольнение с предприятия. Если же квартира предоставлялась по договору социального найма (например — дом был передан полностью или в части на баланс администрации поселения — так часто делается), то Вы ничего не теряете. Поэтому — ищите и внимательно изучайте первичные документы о предоставлении Вам данного жилья (договор, приказ по предприятию и т.д. Также статус дома (относится ли он в настоящее время к ведомственному жилому фонду и в части каких квартир) — можно всегда уточнить в департаменте (или отделе) жкх местной администрации..