Добрый день.
1. можно ли как-нибудь оспорить данный договор и хотя бы вернуть деньги за страховку?
Алексей
Вам в первую очередь необходимо оспорить сам отказ страховой компании в выплате страховки.
Исходя из предоставленной Вами информации:
и застраховал жизнь и здоровье по программе «Добровольного страхования жизни и здоровья заемщика» в Сбербанк Страховании.
Алексей
«Согласно заявлению на страхование страховыми случаями являются (стандартное покрытие): — смерть застрахованного лица по любой причине; — установление застрахованному лицу инвалидности… „
Алексей
допускаю, что он был застрахован на следующих условиях - https://www.google.ru/url?sa=t...
Условия участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья физического лица с выбором параметров
(применяются в отношении Застрахованных лиц, принятых на страхование начиная с «28» сентября 2015 г.)
согласно которым, под страховым случаем, понимается:
совершившееся событие, предусмотренное Договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату
К указанным событиям, исходя из данных условий, относятся:
3.2.1. Страховые случаи и страховые риски по Договору страхования:
3.2.1.1. При Стандартном страховом покрытии страховыми случаями являются следующие события (за исключением событий, перечисленных в Приложении № 1 к настоящим Условиям), произошедшие в течение соответствующего срока страхования:
а) Смерть Застрахованного лица (страховой риск «Смерть Застрахованного лица»);
б) Инвалидность 1 или 2 группы Застрахованного лица (страховой риск Инвалидность 1 или 2 группы»).
В свою очередь страховая компания, как понимаю, склоняется к тому, что имело место ограниченное страхование, закюбченное на следующих условиях.
3.2.1.2.Ограниченное страховое покрытие: если Застрахованное лицо относится к любой(ым) из нижеследующих категорий, Договор страхования в отношении него считается заключенным только на случай смерти Застрахованного лица в течение срока страхования в результате несчастного случая, произошедшего в течение срока страхования, с учетом исключений, перечисленных в Приложении № 1 к настоящим Условиям (страховой риск «Смерть от несчастного случая»):
б) Следующие категории лиц по состоянию на дату подписания физическим лицом заявления, предусмотренного п. 2.2 настоящих Условий:
Лица, страдающие следующими заболеваниями (а также проходившие лечение в течение последних 5 (пяти) лет в связи с такими заболеваниями): сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, стенокардия, артериальная гипертензия, порок сердца, нарушение ритма, инсульт),сахарным диабетом, параличом, какими-либо заболеваниями легких (за исключением острых респираторных заболеваний), головного мозга, печени, желудочно-кишечного тракта (за исключением острых пищевых отравлений, гастрита), почек, эндокринной системы, заболеваниями костно-мышечной системы (за исключением остеохондроза); заболеваниями крови (за
исключением железодефицитной анемии легкой степени);
Если так, то применение данного положения является необоснованным.
Оспаривая в таком случае отказ страховой компании стоит исходить из следующего.
Согласно ст. 942 ГК РФ
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщикомдолжно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
Таким образом, договор страхования (в том числе и подключение к программе добровольного страхования) должен быть заключен на условиях исключающих возможность альтернативы выбора страхового случая со стороны страховой компании. В данном ситуации договор мог быть структурирован таким образом, исключающим из числа событий, признаваемых страховой страховыми случаями ряда обстоятельств, в том числе и наступление смерти в связи с перенесенным или имеющимся заболеванием.
Однако, договор допускает оговорку, о том, что при определенных обстоятельствах лицо, считается застрахованным на одних условиях, при иных — на других.
В таком случае, выбор условий страхования должен был иметь место на стадии договора.
Это следует из совокупного анализа как приведенной нормы, так и ст. 944 ГК РФ
1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.
Обстоятельства, оговоренные в стандартном заявлении на страхование, разработанном страховщиком, признаются существенными для целей применения статьи 944 ГК РФ и в том случае, когда договор страхования заключен путем составления одного документа. Существенными во всех случаях признаются обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или его письменном запросе.
Разработанный страховщиком стандартный бланк заявления на страхование применительно к правилам статьи 944 ГК РФ имеет такое же значение, как и письменный запрос. Следовательно, сведения в заявлении о наличии или отсутствии охраны страхуемого объекта являются существенными обстоятельствами.
Соответственно, если при заключении договора страховой компании не были сообщены сведения о наличии заболевания, лицо считается застрахованным на общих условиях.
Теперь, что касается обстоятельств наступления страхового случая.
Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда в результате действия опасности, от которой производилось страхование.
Предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование,должно обладать признаками вероятности и случайности. При этом событие признается случайным, если при заключении договора страхования участники договора не знали и не должны были знать о его наступлении либо о том, что оно не может наступить.
Таким образом, заключая договор страхования при наличии заболевания сахарным диабетом, лицо не знало и не могло знать о том, что в период действия договора наступит смерть обусловленная именно этим заболеванием.
В Вашем случае
Заемщик умер от инфаркта.
Алексей
И тут страховая компания обязана доказать, что до заключения договора страхования заемщик знал, что имевшееся у него заболевание должно явиться причиной наступления одного из страховых случаев, оговоренных в договоре. Но объективно такого рода информация отсутствует.
С учетом сказанного, я полагаю возможным оспорить отказ страховой компании в выплате страхового возмещения.
Алексей
Это можно попробовать сделать. Но тут возникает две проблемы. Первая, оспаривать Вы договор будете отталкиваясь от ст. 178 ГК РФ
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Но Вам придется доказывать существенность такого заблуждения. Поскольку Вы не являлись стороной договор сделать это проблематично, поскольку не обладаете сведениями и не имеете доказательств того, какая информация была доведена до заемщика при заключении договора, были ли им предоставлены сведения о наличии у него заболевания при заключении договора и получены ли в этой связи заверения со стороны страховой компании, что оно не повлияет при принятии решения о выплате страхового возмещения.
Второй момент — это сроки давности о пропуске которых может заявить страховая компания.
В силу ст. 181 ГК РФ
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
По общему правилу исчисляться он будет с даты заключения договора — если с этого момента прошел год, то страховая с большей долей вероятности заявит о пропуске срока исковой давности и применении последствий пропуска срока — то в удовлетворении иска будет отказано.
Тут уже придется обосновывать о том, что о причинах, по которым оспаривается договор стало известно позднее.
Добрый вечер.
Да, наследство есть (половина квартиры).
Оспаривать договор страхования нет никакого смысла, да и права такого нет у наследников.
Есть смысл оспаривать отказ в выплате страховки. Чтобы ответить насколько законен этот отказ, необходимо конечно ознакомиться с заявлением на страхование, полисом и правилами страхования, и самим отказом. Если есть возможность выложите эти документы.
Как может быть что в заявлении на страхование страховым случаем указана смерть застрахованного лица по любой причине, и тут же указывается смерть в результате несчастного случая.
Начислять штрафные санкции банк не имеет право.
Проценты после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — можно начислять только по истечении времени, необходимого для принятия наследства.
Все же полагаю, что этот вопрос необходимо согласовать с банком.